هيئة الغذاء والدواء الأميركية تحذّر من مخاطر مكملات التيستوستيرون

أطلقت هيئة الغذاء والدواء الأميركية تحذيراً جديداً يتعلق بمكملات التيستوستيرون والستيرويدات الـمنشطة للذكورة والتي يمكنها أن تتسبب في حدوث نوبات قلبية وتغيرات في الشخصية وحتى العقم اذا ما استخدمت بطريقة خاطئة.

وتعد الستيرويدات المنشطة من الأشكال الاصطناعية لهرمون التيستوستيرون وهي توصف بشكل نظامي لعلاج حالات الاضطرابات الهرمونية مثل تأخر البلوغ والأمراض التي تؤدي إلى نقص في كتلة العضلات مثل السرطان أو الإيدز.

ولكن هذه المنشطات يمكن ان يساء استخدامها خاصة من البالغين والمراهقين، وينتشر هذا الأمر أيضاً بين أوساط الرياضيين والأشخاص الذين يمارسون رياضة كمال الأجسام.

وإشارة الهيئة إلى أن التقارير حول التأثيرات السلبية لتناول مكملات التيستوستيرون بجرعات كبيرة انطوت على نوبات القلب وفشل القلب والسكتة والاكتئاب والعدائية وتسمم الكبد والعقم الذكوري؛ كما انطوت التحذيرات أيضا على أعراض الانسحاب، مثل الاكتئاب والتعب وسرعة الانفعال وضعف الشهية وضعف والأرق.

أ.د. صالح بن صالح

error:
×